Отношение официальной медицины к пиявке

Отношение официальной медицины к пиявке

Новость о том, как медицина относится к гирудотерапии

Интерес к пиявкам разгорелся с новой силой только в 1990-е годы. Этому значительно способствовало появление новых, неизвестных ранее научных данных, показывающих, что эффект действия пиявок не ограничивается одним кровопусканием. Открытие в секрете слюнных желез медицинской пиявки более 15 биологически активных веществ уникального целебного воздействия произвело фурор в медицинском мире. Ученым до сих пор не удается искусственно получить подобные природные соединения. На работу по их созданию выделяются сотни миллионов долларов в США, Израиле и Англии. Но даже с помощью генной инженерии этот вопрос до сих пор не решен.

В настоящее время методы гирудотерапии используются не только в народной, но и в официальной медицине. Медики Америки и Европы активно применяют пиявок в офтальмологической практике и пластической хирургии, а китайские врачи лечат с помощью гирудотерапии атеросклероз. В России пиявки применяют в лечении и профилактике многих заболеваний, в основном неинфекционной природы. Врачи применяют лечение пиявками наряду с фитотерапией и рефлексотерапией. А сама пиявка признана лекарственным средством и занесена в Реестр лекарственных средств Российской Федерации. Существует Всемирное общество гирудологов, проводятся международные конгрессы по гирудотерапии.

  • Когда сеанс поводится под контролем профессионального специалиста, строго по показаниям, опасаться нечего. Люди говорят, что укус пиявки по болевым ощущениям похож на комариный. Когда она находится на коже, не ощущается дискомфорт.
  • Представители традиционной медицины рекомендуют обращаться к гирудотерапевтам для лечения определённых заболеваний. Однако очень важно соблюдать все показания и противопоказания к процедуре, обращаясь к настоящим специалистам.